Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 34
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 36 000EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
* Nu de femme le buste renversé, vers 1900 Mine de plomb et rehauts d'aquarelle sur vélin, signé vers le milieu du bas 32,5 x 24,9 cm La feuille a été restaurée, déchirures habilement comblées en bord de feuillet, quelques marques de manipulation, empoussiérage, et résidus d'anciens montages au verso Provenance: Ex-collection Sagot-Le Garrec Cette oeuvre figurera sous la référence CRD n°120601 au Catalogue raisonné des dessins et peintures d'Auguste Rodin, en préparation sous la direction de Christina Buley-Uribe Une copie du certificat de Madame Buley-Uribe, auteur du Catalogue raisonné des dessins et peintures d'Auguste Rodin (1840-1907), établi le 11 juin 2012, sera remise à l'acquéreur