Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 34
10 000 - 15 000 EUR
Résultat : 36 000 EUR

Auguste RODIN (1840-1917)

* Nu de femme le buste renversé, vers 1900
Mine de plomb et rehauts d'aquarelle sur vélin, signé vers le milieu du bas 32,5 x 24,9 cm
La feuille a été restaurée, déchirures habilement comblées en bord de feuillet, quelques marques de manipulation, empoussiérage, et résidus d'anciens montages au verso
Provenance:
Ex-collection Sagot-Le Garrec
Cette oeuvre figurera sous la référence CRD n°120601 au Catalogue raisonné des dessins et peintures d'Auguste
Rodin, en préparation sous la direction de Christina Buley-Uribe
Une copie du certificat de Madame Buley-Uribe, auteur du Catalogue raisonné des dessins et peintures d'Auguste
Rodin (1840-1907), établi le 11 juin 2012, sera remise à l'acquéreur
Mes ordres d'achat