Armand POINT (1860-1932)

Lot 234
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 9 000EUR
Armand POINT (1860-1932)
Apollon et Daphné Huile sur toile signée et datée 1919 en bas à droite H. 120,5 cm - L. 60,5 cm Manques Provenance: - Monsieur Ricome, ami du peintre - Vente Sotheby's Monaco, 3 Décembre 1989. Exposition: Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts de Paris, 1925, sous le numéro 313. Bibliographie: - Brame et Lorenceau, Armand Point, Art et Curiosité, n° 50, janvier février 1974, p 22. - Robert Doré, Armand Point, Ed. Bernard Giovanangeli, 2010. pp. 91-103. Peu nombreux au début de sa carrière, les thèmes mythologiques vont constituer sa principale source d‘inspiration pendant sa dernière période. Dans cette oeuvre, Point se compare probablement à Apollon en scrutant le temps qui passe, après sa chute qui l'immobilisera pendant plusieurs mois. Pour certains, «c'est sans doute l'allégorie de la gloire qui s'échappe qui constitue la motivation de l'oeuvre»