- CIMIER DE DANSE AGRAIRE TYIWARA il présente... - Lot 56 - De Baecque et Associés

Lot 56
Estimation :
5000 - 7000 EUR
- CIMIER DE DANSE AGRAIRE TYIWARA il présente une antilope aux formes épurées à l'extrême, il se compose de trois parties s'imbriquant les unes dans les autres. Ces cimiers animaliers étaient dans le passé des objets de récompense utilisés au cours des rites et cérémonies agricoles. Ils dansent en couples et sont portés verticalement sur la tête par les meilleurs agriculteurs d'un village. Généralement très stylisés, parfois même abstraits, comme c'est le cas pour cet exemplaire aux formes audacieuses. Bois, ancienne patine d'usage, crouteuse et épaisse par endroits, résultant de nombreuses utilisations rituelles in situ. Bambara, Mali. Haut. 86 cm - Larg. 12 cm - Prof. 17 cm Collecté par Claude Vérité en 1951 (Provenance : ancienne collection Vérité, reproduit au catalogue du la vente du 17-18 juin 2006, n°343 du catalogue.) Exposition, publication : Cette oeuvre a été exposée au National Museum of Iceland, elle figure sur le catalogue de l'exposition « Afrique Terre Ancestrale », édité à l'occasion de l'exposition du Musée national de Reykjavik, 17 mars-29 avril 2007, Dominique Darbois, Pierre Amrouche, reproduite p. 28, fig. 3.