Grande coupe et son couvercle, en argent... - Lot 103 - De Baecque et Associés

Lot 103
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Grande coupe et son couvercle, en argent et vermeil, de forme tronconique, au repoussé, ciselés de scènes allégoriques, rinceaux feuillagés, animaux fabuleux et masques de faune, soutenue par un centaure disposé sur un socle rond à deux doucines décorées de rinceaux et masques. Travail allemand de la fin du XIXe siècle. Haut. 57,5 cm - Poids 1 kg 590