Francois Boucher (1703-1770)

Lot 14
Got to lot
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Result : 74 000EUR
Francois Boucher (1703-1770)

Venus à la colombe, vers 1740-1745
Sanguine et rehauts de craie blanche sur papier beige
Annoté anciennement sur le montage ancien à la plume «Boucher fecit» en bas à droite
Collé en plein
Inscription au verso du montage ancien «Venus à la colombe / Collection Carre»
H. 24,7 cm - L. 36,5 cm DB Pliures verticales dues à l'encollage et deux petits manques sur le bord supérieur, quelques piqûres
Nous remercions monsieur Alastair Laing d'avoir confirmé l'authenticité de ce dessin après un examen de visu
Provenance:
Peut-être ancienne collection Jules Carré, selon une inscription au verso
?uvres en rapport:
- Dessin dans la collection Horvitz «Femme nue allongée de dos»
- Tableau, Musée du Louvre, R.F. 2140, A et W 285
Ce dessin inédit peut être considéré comme la première étape dessinée pour la fameuse Odalisque brune, peinte vers 1745 (conservée au Musée du Louvre). Sa découverte relance les suppositions quant à l'identité du modèle initial de Boucher. L'hypothèse farfelue de la maîtresse de Louis XV, Louise O'Murphy, peut être écartée puisqu'elle était encore une enfant de 10 ans en 1745. Par contre, selon Bachaumont et Le Bret, Boucher prenait sa femme pour modèle de nus mythologiques, et l'on peut voir ici avec l'attribut de la colombe, une identification à Vénus, qui disparaîtra par glissements successifs du dessin de la collection Horvitz au tableau du Louvre. Cela réhabilite la thèse de Paul Frankl (1961) réhabilitée, qui voyait, dans l'idée de départ du tableau, une étude académique élaborée à partir des poses classiques données aux naïades et autres nymphes au bain (voir Laing Alastair, et al., François Boucher, 1703-1770, The Metropolitan Museum of Art, New York, 1986, p. 219).
La technique classique, presque sobre, oserait-on dire, s'éloigne effectivement du rendu riche et sensuel du dessin Horvitz, et comporte de nombreuses variantes. Cette retenue laisse penser qu'il peut s'agir d'un dessin où Bou