STIRLING CLARKE (Mrs. J.)

Lot 285
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
STIRLING CLARKE (Mrs. J.)
The Habit & the Horse; a Treatise on Female Equitation. London, Published by Day & Son, Lithographers, 1860. In-4°, percaline rouge de l'éditeur, filets et larges écoinçons estampés à froid encadrant les plats, titre et décor doré personnalisé au centre du premier, tranches dorées (Bound by Leighton Son and Hodge). Un frontispice et cinq planches lithographiées en couleurs par Edmond MORIN d'après J. BURKILL et trois planches de croquis également lithographiées. De la bibliothèque John Beer, avec ex-libris. Petit accident au dos; légères rousseurs.