SAINT-PHALLE (Capitaine de)

Lot 277
Estimation :
400 - 450 EUR
Result : 400EUR
SAINT-PHALLE (Capitaine de)
Équitation. I. Équitation élémentaire. II. Équitation savante. Paris, Legoupy, Chapelot & Lesoudier, 1907 (2 vol.). ?? Dressage et emploi du cheval de selle. Paris, Chez Legoupy & alii., 1904. Ensemble 3 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs, filets dorés bordant les plats, tête dorée, couvertures illustrées conservées (reliure de l'époque). ? Rares figures dans le texte et dix-sept planches phototypiques (dans le tome II). ?? «2e édition, revue, augmentée et illustrée de sept planches phototypiques». Petites épidermures au dos. Mennessier de La Lance, II, 480.