ALDÉGUIER (Flavien d')

Lot 157
Estimation :
150 - 200 EUR
ALDÉGUIER (Flavien d')
Des principes qui servent de base à l'instruction et à la tactique de la cavalerie [...]. Toulouse, Librairie de J.-B. Paya, Éditeur, 1843. In-8°, demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné, super ex-libris en pied (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un portrait du Comte de La Ferrière, organisateur de l'école de Saumur, à qui l'ouvrage est dédié, en frontispice et nombreuses vignettes dans le texte. De la bibliothèque de M. de Beauchamp, avec super ex-libris en pied du dos. Frontispice partiellement dérelié. Mennessier de La Lance, I, 10.