[MANUSCRIT]. «Trattato sopra lo imbrigliare... - Lot 94 - De Baecque et Associés

Lot 94
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 450EUR
[MANUSCRIT]. «Trattato sopra lo imbrigliare cavalli.» Manuscrit italien de la fin du XVIIIe siècle en deux parties et un volume in-8°, vélin ivoire, filets à froid encadrant les plats, dos lisse orné du même décor (reliure de l'époque). ? 39 & ?? 54 ff. Le second texte, d'une écriture différente, commence par ces mots: «Quali peli siano buoni e quali cativi». Sur ce texte du XVIIe s., dû à un auteur napolitain resté inconnu, cf. Antonio Mars and, I Manoscritti italiani de la Regia Biblioteca parigina (Paris, Imprimerie Royale, 1838), II, 97-98 (n° 776), sous le titre de Instruzioni teoriche e pratiche di mascalchia. Galerie de ver marginale sur les premiers ff.