La BROUE (Salomon de)

Lot 75
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 300EUR
La BROUE (Salomon de)
[Le Cavalerice francois (...)]. Second Livre des preceptes dv cavalerice francois [...]. À Paris, Chez Abel l'Angelier, s. d. [1602], 1608 & s. d. [1612]. 3 livres en un volume in-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure mi-XVIIe s.). Deuxième édition, «reveue & augmentee». Nombreuses figures gravées sur bois dans le texte des trois livres. Pièce de titre refaite; fortes mouillures; quelques petites déchirures marginales; deux titres en déficit, les deuxième et troisième livres n'en étant précédés d'aucun et celui du deuxième ayant été mis à la place de celui du premier; la dédicace au duc de Montmorency, qui devrait être en tête du second livre, a été reliée entre les ff. 174 & 175 du premier livre. Mennessier de La Lance, II, 4-5 (qui signale que les exemplaires de cette deuxième édition ne sont pas tous semblables).