GIBSON (William)

Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 850EUR
GIBSON (William)
A New Treatise on the Diseases of Horses: wherein what is necessary to the Knowledge of a Horse, the Cure of his Diseases, and other Matters relating to that Subject [...]. London, Printed for A. Millar, 1751. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure anglaise de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 32 planches gravées, dont un frontispice. Coins émoussés. Huth, 34 (pour qui cette édition originale aurait été publiée en 1750, mais qui semble se tromper, la date de 1751 paraissant plus vraisemblable et l'édition de 1754 étant annoncée sur son titre et par les bibliographies comme la seconde).