DECORCHEMONT François-Émile (1880-1971)

Lot 42
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Petite coupe sur talon dite « trois masques ». Épreuve de tirage en pâte de verre bleu nuancé blanc. Décor en relief de tête de faune et de rinceaux stylisé. Signée et numérotée 560. Haut : 4,7 cm Diam : 8,3 cm - Bibl. Véronique Ayroles « François Decorchemont », Éditions Norma, Paris, 2006, référencé sous le modèle 79/79B, rep. p. 242. - Hist.Crée en 1915, diffusé jusqu'en 1920 et édité à 36 exemplaires