PROVENCE / RAVAGES DE Raymond DE TURENNE... - Lot 190 - De Baecque et Associés

Lot 190
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
PROVENCE / RAVAGES DE Raymond DE TURENNE / ARTILLERIE. Manuscrit de 12 pp. ½ in-folio + couverture, sur papier, en provençal. XIVe siècle [1394]. Mouillures et quelques consolidations. Très précieux manuscrit de la fin du XIVe siècle, relatif aux mesures prises pour lutter contre Raymond de Turenne (1352/1413), dit Le Fléau de Provence, qui ravage la région depuis trois ans. Il s'agit d'une copie d'époque du procès-verbal des Etats de Provence tenus en 1394 à Pertuis, écrit en vieux provençal. L'assemblée constituée par les représentants du clergé, de la noblesse et des communautés urbaines de Provence, réunis par les soins du sénéchal Georges de Marle, proteste en préliminaire de sa fidélité envers la reine Marie (1345/1404), reine de Jérusalem, comtesse de Provence et de Forcalquier et son fils Louis II (1377/1417), comte de Provence. Chaque article (capitol) de la supplique est ponctué par la phrase «Placet Domino» c'est à dire «Accordé par Monseigneur». Mention très intéressante d'engins d'une artillerie naissante (bombarde, canon) employés à la défense de la ville de Pertuis et de leur facteur, Maître Domenègue un ferrier assisté d'un campanier (fondeur de cloches). Il s'agit principalement de lever des fonds pour subvenir à la lutte contre Raymond de Turenne, le «loup de Provence» qui ravage la région. Non moins nocifs sont les mercenaires engagés pour le combattre qui, faute d'être payés, se sont emparés de forteresses et vivent sur le pays. Sont nommés des commissaires des trois états pour percevoir en chaque baillie une taxe spéciale de un gros par mois sur chaque propriétaire de maison (cap d'hostal). Les villes et la somme à payer en florins sont spécifiées nominativement. Voici quelques clauses: - Dans chaque ville seront nommés des collecteurs bons et prudhommes qui prêteront serment. Les collecteurs ne doivent pas exiger plus que ce qui est ordonné par le trésorier à peine de 100 livres d'amende. - Le trésorier ne fera aucune dépense sans l'ordre du Sé