Feu à galerie ou garde-cendre en bronze doré... - Lot 167 - De Baecque et Associés

Lot 167
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 9 914EUR
Feu à galerie ou garde-cendre en bronze doré et tôle peinte en noir. La base est ornée d'une frise de palmettes. Il est flanqué de deux griffons ailés retenant une chaîne. Époque Empire. L. 95 cm J.R. A rapprocher des modèles reproduits dans l'ouvrage de Marie-France Dupuy-Baylet L'Heure, le Feu, le Lumière. Les bronzes du Mobilier National 1800-1870, éditions Faton.