Jean PROUVÉ (1901-1984)

Lot 126
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Jean PROUVÉ (1901-1984)
Important meuble double corps à caisson rectangulaire à joues en tôle de métal emboutie laquée noir et chêne massif reposant sur un plus grand meuble en partie basse, aménagé de quatre portes coulissantes en aluminium à décor pointe de diamant et à prises profilées latérales. Les deux parties reposent sur des tubes d'entretoise et quatre pieds en tube de métal laqué noir à réception pastille. Aménagement d'étagères. 195 x 200 x 45 cm. Ateliers Jean Prouvé, circa 1950. Commentaire : Le modèle présenté était à l'origine un double meuble suspendu grâce à un système de crémaillères. Cet exemplaire a été pour des raisons d'usage plus fonctionnel agrémenté de pièces en tube provenant à l'origine également des ateliers Jean Prouvé à Maxeville. Les plaques d'aluminium pointe de diamant ont été restaurées à l'identique il y a une quinzaine d'années en respectant le modèle standard connu. Provenance : Collection particulière Paris.