Lot n° 721
Estimation :
80000 - 120000
: 170 000EUR
Fauteuil
Jean PROUVÉ (1901-1984)
Modèle "Visiteur à lattes" version piètement sur rondelles
Circa 1945
Fauteuil
Structure en tube d'acier laqué vert, dossier et accotoirs en bois massif, garni de coussins
H. 88 cm - L. 70 cm - P. 80 cm
Garniture d'origine (le coussin du dossier refait par la famille)
État d'usage - Rapport détaillé de condition sur demande
Provenance :
- Maison de Jean PROUVÉ, Nancy
- Par descendance
Une attestation de provenance signée par uns des ayants droit de Jean PROUVÉ sera remis à l'acquéreur
Bibliographie :
- SULZER. Peter, Jean Prouvé, OEuvre complète, Vol. 2, Éditions Birkhäuser, 2005. dessins et exemplaire similaire reproduits p. 292 et p. 293
- PROUVE. Jean, Catalogue d'exposition du musée des Beaux-Arts de Nancy, Édition Somogy, 2012, exemplaire reproduit p. 57.