George MINNE (1866-1941) L'agenouillé de... - Lot 278 - De Baecque et Associés

Lot 278
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 65 000EUR
George MINNE (1866-1941) L'agenouillé de la fontaine, [Le modèle crée en 1898], circa 1930 Épreuve en bronze à patine verte, signée sur le côté gauche la terrasse H. 79 cm - L. 17 cm - P. 31,2 cm (hors socles) Notre exemplaire est présenté sur un double socle, fait d'une dalle en pierre noire de Belgique H. 5 cm - L. 26 cm - P. 44,5 cm, recevant un soubassement à gradins de deux essences de bois H. 11,5 cm - L. 21 cm - P. 36 cm (rayures, éclats et petits accidents sur les socles) Bibliographie : Leo Van Puyvelde, George Minne, Bruxelles, Éditions des Cahiers de Belgique, 1930, l'oeuvre décrite sous le numéro 26 et reproduit planche 24 On joint l'ouvrage de Leo Van Puyvelde, George Minne, Bruxelles, Éditions des Cahiers de Belgique, 1930, enrichi d'un superbe envoi de l'artiste, situé à Laethem-Saint-Martin et daté 1931 « Ce serait un bonheur pour l'artiste s'il pouvait croire qu'il a pu augmenter un peu à la beauté de la vie » et agrémenté d'une citation en latin « Cogit operari amor » [L'amour te force à travailler], superbement relié en cuir et présenté dans un emboitage Un exemplaire similaire, en bronze, est conservé dans les collections nationales, au Musée d'Orsay, sous la référence RF 3256 Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste en 1931 et conservée depuis par descendance, au sein de la même famille