Paire de grands vases Canton, de forme balustre,... - Lot 168 - De Baecque et Associés

Lot 168
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 25 000EUR
Paire de grands vases Canton, de forme balustre, en porcelaine à décor émaillé et doré sur couverte de la famille rose de deux grands médaillons principaux sur la panse montrant des femmes dans un pavillon, jouant d'instruments et dansant sur l'un, et occupées à des activités lettrées dans l'autre (entourées de livre, rouleaux, etc.), deux plus petits médaillons sur le col les montrant jouant au go et en train de peindre, le tout sur un fond de fleurs, fruits, papillons et oiseaux, une frise à deux rangées de pétales de lotus stylisés sur le pied. Chine (d'exportation), dynastie Qing (1644-1912), seconde moitié du XIXe siècle H. 92,5 cm LM Un éclat restauré sous la lèvre, usures et sauts d'émail, l'or effacé par endroit