Miroir d'entre deux en bois sculpté, repercé... - Lot 93 - De Baecque et Associés

Lot 93
Miroir d'entre deux en bois sculpté, repercé et doré, les montants rectilignes, la traverse inférieure centrée d'un cartouche flanqué de cuirs découpés, le fronton ajouré d'un coquille à entrelacs est surmonté d'un cartouche encadré de deux ailerons et couronné de fleurettes. En pourtour, encadrement à pareclose, fond de glace émaillé or à décor de fleurettes et feuillage. Miroir central à chant. Suède, milieu du XVIIIème siècle. Au dos une étiquette S. BONIAX TILWARKDT I STOCKHOLM Haut : 120 cm Larg : 52 cm 5 000 e