Pendule " à l'éléphant " en bronze doré et... - Lot 254 - De Baecque et Associés

Lot 254
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 40 000EUR
Pendule " à l'éléphant " en bronze doré et bronze relaqué noir. Mouvement surmonté d'un singe à l'ombrelle. Base rocaille ornée de fleurs. Cadran émail signé J Baptiste Baillon. Platine signée J B Baillon à Paris et numérotée 1581. Suspension à fil. Epoque Louis XV H. 44 cm L. 34 cm JB-HL Jean Baptiste Baillon, d'abord valet de chambre-horloger de la Reine en 1727, puis premier valet et enfin horloger ordinaire de la Dauphine fut le fournisseur de la Couronne et de la Famille royale espagnole. Il possédait, fait unique, un important atelier à Saint Germain qui numérotait sa production afin de mieux la contrôler, ce qui assura la réputation de grande qualité de ses oeuvres. En 1772, lors de l'estimation de son stock, le dernier n° de pendule était 3808, ce qui permet de situer cette pendule (n°1581) au milieu de sa période d'activité. Les pendules à l'éléphant, inspirées des porcelaines chinoises, connurent une grande vogue dans le second tiers du XVIIIe siècle. Les meilleurs horlogers, sous l'impulsion des marchands merciers, utilisèrent des " boetes éléphantes " pour contenir leurs mouvements. On distingue deux principaux types de pendules à l'éléphant : celles, en général surmontée d'un putto, avec la tête de l'éléphant droite, trompe levée, dont la base est ornée de rinceaux, qui sont l'oeuvre du bronzier Saint Germain et celles, surmontées d'un singe à l'ombrelle, avec la tête de l'éléphant se retournant vers le cadran dont la base naturaliste est décorée de fleurs, utilisées principalement par l'horloger Baillon. Bibliographie : - Une pendule identique est conservée à la Résidence des princes évêques de Bamberg, publiée par Ottomeyer, Vergoldete bronzen, Munich, 1986, page 124, n° 2.8.5. Une autre pendule également identique se trouve dans les collections royales espagnoles, publiée par Colon de - Carvajal, Catalogo de relojes del patrimonio nacional, Madrid, 1987, page 23. - J.D. Augarde, Les ouvriers du Temps, Genève, 1996, page 272.