CHINE - PÉRIODE TRANSITION, XVIIE SIÈCLE

Lot 188
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 70 000EUR
Grand gardien de temple en bois sculpté recouvert de tissu laqué rouge, noir et or. Il se présente en posture debout, la main droite appuyée sur sa hanche, la main gauche s'appuyant sur une boule anciennement prolongée par un bâton faisant le lien à la terre (Coupé et disparu), et la tête légèrement inclinée regardant en bas à gauche. Le visage serein et délicat laisse esquisser un léger sourire, lui donnant un aspect étonnamment bienveillant, qui tranche avec le caractère plus massif et féroce habituellement observé dans les autres représentations de gardiens de temple. Il est revêtu d'un vêtement drapé légèrement flottant, recouvert d'une armure et de sabots s'apparentant à la tenue des guerriers mongols; les épaulettes, les chevilles et la base du ventre étant par ailleurs ornés de têtes de lions stylisés. La ceinture retient un noeud de protection et une petite gourde aplatie sur le devant du corps. Les cheveux sont relevés en chignon, et peut-être anciennement recouverts d'un casque disparu qui accentuait encore son aspect guerrier. Il repose sur un socle en bois sculpté en forme de nuage stylisé, anciennement peint en vert de gris. H. 120 cm - L. 61 cm - P. 42 cm Restaurations, usures à la dorure, quelques fissures de laque, manques de matière Provenance:Lyon, collection privée.