Lot 105
Estimation :
500000 - 800000 EUR
Result : 2 400 000EUR

FRANCESCO DI BARTELOMEO BORDONI (Florence vers 1574 - Paris 1654), Attribué à

Dit aussi Francisque Bourdonny

Paul Phélypeaux, seigneur de Pontchartrain (Blois 1569 - Castel-Sarrazin 1621)

Buste en bronze à patine brune sur piédouche en marbre bleu turquin

Hauteur totale : 87,7 cm

Dimensions du buste :H. 70,5 cm L. 66 cm P. 32 cm

Hauteur du piédouche : 17,2 cm AL-EJG

Titré au revers dans un cartouche en laiton :

" PAUL PHELYPEAUX - SEIGNEUR DE - PONTCHARTRAIN - SECRETAIRE DESTAT- 1610 "

Provenance :