Lot n° 116
Estimation :
500 - 800
Masque Ijo Nigeria Bois H. 67 cm Provenance... - Lot 116 - De Baecque et Associés
Masque Ijo Nigeria Bois H. 67 cm Provenance : Galerie 62, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Masque cimier représentant un génie de l'eau. La tête humaine d'une construction géométrique, les éléments zoomorphes et abstraits sont caractéristiques des productions de ce style d'une abstraction poussée. Patine brune érodée, accidents, manques.