LOUYS (P.)

Lot 535
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 50EUR
LOUYS (P.)
La femme et le pantin. Paris, Mercure de France, 1898. In-8, demi-chagrin framboise à coins, dos lisse orné en long, tête dorée, couv. (Jacquet). Édition originale ornée d'une reproduction en héliogravure du Pantin, de Goya. L'un des 550 exemplaires numérotés sur Alfa. Petits défauts au dos, sinon bon exemplaire à grandes marges.