[EYMERY (Alexis)]

Lot 471
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
[EYMERY (Alexis)]
Album du jeune naturaliste, ou l'OEuvre de la création représentée dans une suite de 700 gravures.... Paris, Eymery, Fruger et Cie, 1830. In-8°, demi veau bronze, dos très orné de fers dorés (Duplanil). Frontispice et 38 planches dessinées et coloriées avec le plus grand soin par Jarle, dessinateur, et tirées chez A. Senefelder. Une serpente protectrice est placée devant chaque planche. Une planche manquante, rousseurs, petites restaurations aux charnières.