DONDÉ (Antoine)

Lot 463
Estimation :
200 - 300 EUR
DONDÉ (Antoine)
* Les Figures et l'abbrégé de la vie, de la mort et des miracles de saint François de Paule, instituteur et fondateur de l'ordre des Minimes. Recueillies de la bulle de Léon X et des enquestes faites pour procéder à sa canonization. Paris, François Muguet, 1671. In-folio, plein maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition illustrée de 22 planches, 4 titres-frontispices et de 11 portraits (sur 14) en pied, dessinés et gravés en taille-douce par Le Brun, Lommelin, Scotin... Des bibliothèques Merlin d'Estreux de Beaugrenier et Froissart (ex-libris). Traces claires sur les plats.