DICTIONNAIRE. VALMONT-BOMARE. Dictionnaire... - Lot 460 - De Baecque et Associés

Lot 460
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 350EUR
DICTIONNAIRE. VALMONT-BOMARE. Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle. Lyon, Bruyset, 1791. 15 vol. in-12 basane racinée, dos à nerfs ornés, tranches marbrées (reliure de l'époque). Quatrième édition revue et considérablement augmentée, contenant l'histoire des animaux, des végétaux des minéraux, des corps célestes, des météores et des principaux phénomènes de la nature, illustré au tome I d'un beau frontispice gravé. Petits défauts aux reliures, rares rousseurs.