DAUDET (A.)

Lot 455
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 80EUR
DAUDET (A.)
Sapho moeurs parisiennes. Paris, Quantin, 1888. In-8 demi-chagrin cerise à coins, dos lisse orné en long, tête dorée, couv. (Jacquet). 10 illustrations hors-texte de Rejchan et nombreuses vignettes in-texte. Exemplaire sur vélin. On joint du même auteur: Contes choisis. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1883. In-8, demimaroquin vert à coins, dos lisse orné en long, tête dorée, couv. (Guétant). 7 eaux-fortes de Burnand. Un des 200 exemplaires numérotés sur Hollande. Dos passé - Le trésors d'Arlatan. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1897. In-12, cartonnage décoré, couv. Édition originale. Illustrations en couleurs de H. Laurent-Desrousseaux - Robert Helmont. Paris, Dentu, 1888. In-8, demichagrin sable à coins, dos lisse orné en long, tête dorée, couv. et dos (Durvand). Dessins et aquarelles de Picard et Montégut. Ensemble 4 volumes.