COURIER (Paul Louis)

Lot 453
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 60EUR
COURIER (Paul Louis)
Collection complète des pamphlets politiques et opuscules littéraires. Bruxelles, chez tous les Libraires, 1826. In-8, demi-basane, dos lisse orné en long (reliure de l'époque). Première édition comportant tous les pamphlets. «Recherchée par un grand nombre de bibliophiles qui ne peuvent songer à réunir tous les pamphlets en édition originale» (Clouzot, 78). Manque en haut du dos. Rousseurs.