[CORMATIN, Pierre Dezoteux dit]

Lot 450
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 290EUR
Voyage du ci-devant duc du Châtelet, en Portugal, où se trouvent des détails intéressans sur ses colonies, sur le tremblement de terre de Lisbonne, sur M. Pombal et la cour; revu, corrigé sur le manuscrit, et augmenté de notes sur la situation actuelle de ce royaume et de ses colonies, par J.Fr. Bourgoing. Paris, Buisson, an VI. 2 tomes en 1 vol. in-8°, demi-basane, dos lisse (reliure de l'époque). Édition originale rédigée d'après Barbier par Cormatin, officier de l'étatmajor de l'armée de Rochambeau, Politique, climat, moeurs et coutumes des Portugais, description des villes et des provinces... Exemplaire complet de la vue dépliante de la baie de Lisbonne gravée par Tardieu et de la grande carte. Petit manque au dos.