COLLÉ (Charles)

Lot 448
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 120EUR
COLLÉ (Charles)
La partie de chasse de Henri IV, comédie en trois actes & en prose. Paris, veuve Duchesne & Gueffier, 1766. In-8, maroquin rouge, plats très ornés, dos à nerfs orné, t. dorée (reliure du XX°). Première édition ornée de 4 fines estampes en taille-douce à pleine page, d'après les dessins de Gravelot, gravées par Duclos, Rousseau et Simonet. Charles Collé était lecteur du Duc d'Orléans. Exemplaire non rogné dans une reliure pastiche du XVIII°. Petites salissures ou mouillures sur le faux-titre et le titre.