Ciceron

Lot 447
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 240EUR
Ciceron
* Familiarium epistolarum libri XVI. Paris, Jérôme et Denis de Marnef, 1549. In-folio, veau brun estampé à froid, roulette sertie de filets en encadrement, fleurons aux angles, fer losangé au centre, traces d'étiquette manuscrite sur le second plat. (Reliure de l'époque). Belle édition parisienne accompagnée des commentaires de Lucio Giovanni Scoppa et de Francesco Robortello. Imprimée par Benoît Prévost, elle a été publiée en association par les frères de Marnef, Jean de Roigny, Jean Macé, Oudin Petit, etc... Ex-libris manuscrit daté de 1556 sur le titre et quelques annotations anciennes. Reliure restaurée.