CHAMPFLEURY

Lot 445
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 100EUR
CHAMPFLEURY
Contes choisis. Paris, Quantin, 1889. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs richement orné, tête dorée, couv. et dos (Champs). Illustré d'un portrait de l'auteur par Paillet gravé par H. Manesse et de nombreuses illustrations in-texte à l'eau-forte par Evert Van Muyden. L'un des 50 exemplaires numérotés sur Japon avec une suite des gravures. Reliure insolée.