CAZOTTE (Jacques)

Lot 444
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 180EUR
CAZOTTE (Jacques)
Le Diable amoureux, roman fantastique. Paris, Ganivet, 1845. In-8, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Lhuinte). Premier tirage et édition originale de la préface de 84 pages de Gérard de Nerval. Portrait de Cazotte gravé sur acier, 6 figures satiriques hors texte gravées sur bois d'après celles de l'édition originale et 200 vignettes dans le texte dessinées par Édouard de Beaumont et gravées sur bois. Rousseurs habituelles.