CAZENAVE. (P. L. Alphée)

Lot 443
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 750EUR
CAZENAVE. (P. L. Alphée)
* Leçons sur les maladies de la peau, professées à l'école de médecine de Paris. Paris, Labe, 1856. In-folio, demi-basane rouge, dos lisse (reliure de l'époque). Complet des 59 grandes planches en couleurs représentant des pathologies dermatologiques et annoncées dans la table des planches. Reliure usagée, rousseurs sur le texte et les planches. Tampon de l'hôpital militaire thermal sur les planches.