[BIBLE]. Les saints Évangiles traduits et... - Lot 436 - De Baecque et Associés

Lot 436
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 110EUR
[BIBLE]. Les saints Évangiles traduits et annotés par l'Abbé Martha. Paris, Gruel et Engelmann, 1880. Petit in-12 allongé, maroquin rouge, plats richement ornés de fleurons dorés avec la représentation de la Cène à froid au centre, dos orné, dentelle intérieure, gardes de moire violette, tranches dorées (Gruel). Riche reliure de la maison Gruel-Engelmann, qui s'était fait dès 1845 une spécialité dans les reliures de présent. Une charnière faible.