BERNARDIN DE SAINT-PIERRE

Lot 433
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 160EUR
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE
Paul et Virginie. La chaumière indienne. Paris, Curmer, 1838. Fort in-8, demi-maroquin vert à coins, dos orné de caissons, t. dorée (Bruyère). Édition célèbre, considérée comme l'une des plus belles productions de l'époque romantique. Elle est illustrée d'une carte en couleurs, 29 bois horstexte sur Chine monté, 7 portraits sur acier, et 450 vignettes gravées sur bois par les plus célèbres dessinateurs de l'époque. Rousseurs habituelles. On joint l'édition Jouaust, de 1878. In-8, demi-maroquin bleu (Magnin). Ensemble 2 volumes.