BARTHELEMY (Abbé)

Lot 430
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 130EUR
BARTHELEMY (Abbé)
Voyage du jeune Anacharsis en Grèce vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, Rolland et Goullet,1830. 8 vol. (dont 1 atlas), in-8 basane racinée, dos lisses ornés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Ornée d'un portrait frontispice gravé d'après Devéria. On joint: Atlas. Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatif au voyage du jeune Anacharsis, précédé d'une analyse critique des cartes. Paris, s.n., 1808. In-4° demi-basane, dos lisse orné. 31 cartes, certaines dépliantes. Petites déchirures sans manque, défauts au dos. Bon exemplaire dans une reliure décorative de l'époque. Ensemble 9 volumes