BARTHELEMY (Abbé)

Lot 429
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
BARTHELEMY (Abbé)
Voyage du jeune Anacharsis en Grèce vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, Saintin, 1817. 8 vol. in-16, maroquin rouge à longs grains, dos lisses ornés, tranches dorée (reliure de l'époque). Nouvelle édition ornée d'une carte générale de la Grèce, et d'une suite de 8 jolies figures en frontispice représentant les principaux chefs-d'oeuvre de la sculpture des Grecs. Petit manque de cuir en bas du premier plat du tome V, trous de vers sur un plat au tome II. Sinon exemplaire agréable dans une charmante reliure en maroquin de l'époque.