BARBEY d'AUREVILLY (Jules)

Lot 428
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
BARBEY d'AUREVILLY (Jules)
L'Ensorcelée - L'Amour impossible. Paris, Librairie Nouvelle, 1859. 2 vol. in-12, demi-maroquin chocolat, dos à nerfs ornés d'un monogramme doré répété, têtes dorées, non rognés (Franz). Premières éditions au format in-12. On joint du même auteur et dans des reliures identiques: Les Prophètes du passé. Paris, Librairie Nouvelle, 1860. In-12. Édition en partie originale - Ce qui ne meurt pas. Paris, Alphonse Lemerre, 1884. In-12. Édition originale. Bel ensemble relié uniformément par Franz Ostermann, relieur d'origine alsacienne, qui exerça à Paris jusqu'en 1938. Monogramme doré répété au dos, non identifié. Ensemble 2 volumes