BALZAC

Lot 426
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 170EUR
BALZAC
Les Contes drolatiques. Paris, Bureau de la Société Générale de librairie, 1855. In-8, demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. et dos (Lagadec). Première édition illustrée, contenant 424 dessins gravés sur bois dans le texte de Gustave Doré. Exemplaire avec la couverture et le dos à l'adresse de Garnier, datés 1858. Fine reliure de Lagadec.