Pendule borne en bronze doré figurant une... - Lot 248 - De Baecque et Associés

Lot 248
Estimation :
1000 - 1800 EUR
Pendule borne en bronze doré figurant une jeune femme tenant un miroir d'une main et un serpent de l'autre accoudée au mouvement, le cadran émaillé marqué à Paris, la base galbée en façade à décor de grecques encadrées de deux rosaces, le socle en bois noirci à décor de vagues sur quatre petits pieds, suspension à fil Époque Louis XVI H. 33 cm L. 27,5 cm P. 11 cm BL Manque, une pièce découpée à l'arrière (?)