Importante armoire en noyer à fronton cintré... - Lot 238 - De Baecque et Associés

Lot 238
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 600EUR
Importante armoire en noyer à fronton cintré ornée d'une coquille entre deux rinceaux feuillagés, elle ouvre par deux portes à trois panneaux fortement moulurés, partiellement sculptés de rinceaux et coquilles, le dormant sculpté de même, la ceinture découpée moulurée, les pieds cambrés, feuillagés, à volutes; avec sa crémone intérieure et sa clé Travail lyonnais, Époque Louis XV H. 300 cm, L. 200 cm P. 85 cm environ BL Les montants arrières en chêne, l'un d'eux réentés en partie basse