Pendule «neuchateloise» en bois laqué noir... - Lot 235 - De Baecque et Associés

Lot 235
Estimation :
800 - 1000 EUR
Pendule «neuchateloise» en bois laqué noir à décor floral et liserets or et son cul de lampe à doucine, à grande et petite sonnerie, le cadran émaillé blanc signé P. Charmy à Lyon, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en fer et laiton gravé, mouvement rectangulaire en laiton, deux barillets, échappement à ancre, sonnerie sur deux gongs par deux marteaux Fin du XVIIIe siècle H. 95 cm