Belle console mouvementée sur les trois faces... - Lot 233 - De Baecque et Associés

Lot 233
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Belle console mouvementée sur les trois faces à un tiroir en ceinture, reposant sur pieds cambrés moulurés à sabot, elle est en bois laqué vert amande, beau décor de coquilles et panaches de feuilles d'acanthe, fleurons, panneaux résille, en bois doré sculpté, important plateau en marbre brun à congé et bec de corbin découpé au modèle Provence ou Italie, XVIIIe siècle H. 77,5 cm L. 106 cm P. 62 cm BL Usures à la dorure, dorure très ternie, quelques manques à la laque