Très belle commode fortement galbée sur les... - Lot 229 - De Baecque et Associés

Lot 229
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Très belle commode fortement galbée sur les trois faces, en noyer mouluré à montants sinueux et pieds cambrés feuillagés, abondamment sculptée en façade, qui ouvre par deux tiroirs, de réserves mouvementées, godronnées et feuillagées, la ceinture découpée sculptée en ronde-bosse au centre de deux oiseaux et de rinceaux feuillagés fleuris, les côtés également sculptés et les ceintures d'une rose centrale dans une coquille; fond cloué, garniture de bronze Nîmes, XVIIIe siècle Marbre veiné gris H. 93 cm L. 139 cm P. 66,5 cm BL Réparations dans les fonds