Importante suite de quatre fauteuils cabriolet... - Lot 224 - De Baecque et Associés

Lot 224
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Importante suite de quatre fauteuils cabriolet en bois redoré, le dossier mouvementé sculpté de feuillages aux épaulements et d'une rosace encadrée de deux chutes de laurier comme en ceinture, les accoudoirs en coup de fouet, le haut des pieds sculpté de rameaux à une fleur, les pieds cambrés à volute feuillagée, garnis d'une tapisserie à décor de bouquets noués dans des volutes feuillagées, les dos reparés Époque fin Louis XV H. 90 cm L. 65 cm P. 57 cm BL Éclats à la dorure, réparations en ceinture