NEVERS

Lot 215
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
NEVERS
Gourde en faïence piriforme à quatre anses, à décor polychrome de Sainte Catherine avec la palme et les instruments du martyre au-dessous de l'inscription Catherine en noir, et d'un angelot Bacchus tenant pichet et gobelet audessus d'un tonneau, décor d'arbres, raisins et roses jaunes, filets bleus et jaunes, motifs géométriques sur le col et filets bleus sur les anses XVIIIe siècle D. 24 cm MFV Éclat et égrenures