MONTELUPO, Italie

Lot 212
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MONTELUPO, Italie
Vase de pharmacie de forme ovoïde muni de deux anses à mascarons en faïence à décor polychrome, sur la face des armoiries de la ville de Lucques, d'un cartouche ovale agrémenté d'enroulements présentant une colonne sur lesquels s'appuient un léopard assis tenant un écu couronné portant l'inscription "Liberas", sur l'autre face, des feuillages entrelacés en camaïeu bleu. Au col, godrons et filets en camaïeu bleu  Fin du XVIe siècle H. 40 cm MFV Réparations et restaurations Ces armoiries ont représenté la ville de Lucques jusqu'au XIVe siècle. Nous remercions M. Alessandro Biancaliana d'avoir aimablement communiquer cette information.